Kann ich einen Kauf auch wieder stornieren?

Zurück zu FAQ

3.6 Kann ich einen Kauf auch wieder stornieren?

Nachdem Sie Ihr Gebot abgegeben haben, können Sie es nicht mehr löschen. Der Verkäufer hat die Option, Ihr Gebot abzulehnen. Es liegt einzig und allein beim Verkäufer.

Jedes Gebot ist verbindlich. Wenn Ihr Gebot angenommen und Ihnen das Fahrzeug verkauft wird, können Sie das Gebot oder den Kauf nicht stornieren. Die Zahlung muss erfolgen.

Wenn Sie sich weigern zu zahlen? Sie werden dadurch vertragsbrüchig. Neben den rechtlichen Konsequenzen, die dies nach sich zieht, werden Sie vom Bieten ausgeschlossen.

Eine Erläuterung unserer Verfahrensweise bei Stornierungen finden Sie in den  Allgemeinen Geschäftsbedingungen Artikel 5.2.2 und 12 zu Sperren und Stornierungen.



Weitere mögliche Fragen:

Wie suche ich am besten nach Fahrzeugen?

Wie läuft eine Auktion ab?

Wie kann ich ein Gebot abgeben?

Warum und wann werden Aktionen manchmal verlängert?

Ich habe eine Auktion gewonnen. Bekomme ich das Fahrzeug auf jeden Fall?

Gilt die EU-Richtlinie über die Rechte der Verbraucher für meinen Kauf?

Wie kann ich eine Beanstandung übermitteln?

Ihre Vorteile

Kostenfreie Registrierung
Exklusiv für Autohändler
Sofort registrieren!